Страницы

вторник, 8 сентября 2015 г.

Athens / Афины


   Я хочу продолжить тему о своей поездке в Грецию. Первый пост про замечательный городок Лутраки можно прочитать здесь. А сегодня я расскажу про столицу Греции-
Афины.
    Афины покорили мое сердце с первого взгляда, это старинный город, который сейчас объединяет знаменитые достопримечательности с современными зданиями торговых центров, узкими улочками, как в любом старом Европейском городе, уютными кафешками, раскинувшимися на каждом углу, но все в этом городе пропитано историей. 
   Гулять по  старому центру Афин одно удовольствие, везде архитектурные памятники, маленькие магазинчики, ухоженные деревья. По всему центру курсирует милый паровозик, который провозит по самым значимым достопримечательностям и знакомит с историей. Правда, вечером в центре собирается не самая лучшая публика, поэтому лучше уезжать оттуда часов в восемь. 

   Основной достопримечательностью Афин, да и всей Греции, наверное, является Акрополь. Именно он изображается во всех учебниках истории Древней Греции. Поэтому попасть туда для меня было, как очутиться в собственном учебнике. Именно это место для меня всегда олицетворяло Грецию, правда побывав в самой стране, я поняла, что Греция- это далеко не только Акрополь, а множество намного более красивых и выдающихся мест. Но Акрополь тоже стоит посетить. Большую часть всего что было в нем, украли или развезли по музеям в разных странах, а все что осталось можно увидеть в музее Акрополя. Это когда-то величественное здание, сейчас находится на реставрации, но уже вряд ли когда-нибудь примет свой изначальный облик. 
   Поднимаясь к Акрополю можно увидеть старинный театр Диониса, этот античный театр возник еще в 5 веке до н.э. Там просто невероятная акустика и любой голос звучит необыкновенно. Театр был рассчитан на половину населения Афин и вмещал в себя до 17 тысяч зрителей. 

   Сердцем Афин считается улица Плака, сейчас там раскинулось множество магазинчиков и лавок, продающих сувениры и греческие товары. Гуляя по этой улице можно услышать знаменитые Сиртаки и окунуться в по-настоящему греческую атмосферу. Правда здесь всегда бывает очень много туристов, поэтому нужно быть осторожнее со своими вещами. 

    По музеям мы ходить не стали, поэтому не могу рассказать в какие из них лучше идти. Но могу рассказать про шоппинг, если кому-нибудь это интересно. Шоппинг в Греции не сильно отличается от любой другой Европейской страны, если знать куда идти. А цены нас приятно порадовали. Правда не с нынешним курсом валют. 
    А вы были в Афинах? Какие места вам больше всего понравились?

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...