Страницы

вторник, 1 сентября 2015 г.

Лутраки, Греция / Loutraki, Greece


    Всем прекрасного дня и с первым днем осени!
   Я только вчера вернулась из незабываемой поездки в Грецию. Поэтому сейчас полна энергии и вдохновения, которыми спешу поделиться и с вами.
   Греция покорила мое сердце, своими красотами, пейзажами, природой и людьми. Я напишу об этой стране не один пост, но сначала расскажу о городке где прожила большую часть своей поездки. Это город-курорт Лутраки, он находится всего в часе езды от Афин. Я постараюсь ответить на вопросы о городе, которые интересовали меня перед поездкой.
     Пляжи в Лутраках.
   Это маленький городок который расположился на побережье Коринфского залива, в котором соединяются Эгейское и Ионическое моря. Когда приходишь на пляж справа видишь горы, слева соседний городок Коринф, а вдалеке опять очертания гор. Вид впечатляющий. Правда пляж галечный и вход в море довольно резкий. Но это не портит впечатление о городке. В центре пляжи всегда забиты народом, потому что там находятся все отели. А слева, ближе к виллам, пляжи бывают свободны. В Лутраках в отличии от многих Европейских курортов не нужно платить за лежаки. Почти все лежаки принадлежат кафешкам, расположившимся на берегу, поэтому достаточно заказать одно кофе и можете спокойно наслаждаться отдыхом.
   Лутраки- это город который славится своей целебной водой, поэтому в городе есть несколько источников, куда люди ходят, чтобы выпить воды. Но та же самая вода идет везде из крана, так что воду можно не покупать вовсе. Еще нас приятно удивило, что когда приходишь в любое кафе или ресторан тебе сразу приносят графин с холодной водой и стаканы. А только потом приносят меню и принимают заказ.

   Еда.
    Вообще, что касается еды, везде пишут, что в Греции огромные порции и тд. Мы с этим столкнулись всего в паре городков, в остальном порции как и везде. В любой таверне перед тем как принести счет, вам предлагают что-нибудь сладкое (фрукты, варенье или десерт) в подарок от заведения. Еда в Лутраках, как и во всей Греции показалась нам оочень вкусной. Даже Греческий салат сильно отличается от того, что подают в России. Дело, наверное, в оливках, специях и сыре (они везде используют невероятно вкусную Фету). Даже я, неособый любитель рыбы и всякой морской еды, оценила рыбу, мидии, кальмары и осьминогов. В Греции это все невероятно вкусно.

   Покупки.
   Покупки лучше всего делать не в Лутраках. Цены на сувениры, одежду и тд сильно завышены из-за того, что это курортный городок. Все это лучше покупать в Афинах. Еще недорогие сувениры были в Коринфе и в деревушке, где находится церковь Иоанна Русского. Продукты мы покупали в супермаркете Galaxy, там недорого и все продукты свежие. А фрукты и овощи еще можно покупать в лавках, например, возле этого же супермаркета.
   Куда пойти в Лутраках?
   Городок маленький, поэтому здесь не так уж много мест, куда можно пойти. Днем вообще лучше никуда не ходить. Во-первых, ужасно жарко, а во-вторых, все магазины и даже церковь закрываются до 6 вечера. Все выходят на улицу после 7-8 вечера. Вот тогда-то городок и оживает.
   После 6 вечера можно пойти в церковь Святой Девы Марии. Церковь расположилась недалеко от центра. Выглядит она очень величественно, а внутри царит атмосфера спокойствия и уединения. Вообще, во всех храмах и церквях в Греции чувствуется особая атмосфера, чувствуешь как сильно "намолено" место.
   Вдоль берега расположилась целая вереница разных кафешек, нам очень понравилось в SaxCafe и EllNino. Там вкусные вафли, кофе, мороженное и десерты. А кушать лучше ходить в таверны. Они в основном располагаются тоже вдоль берега, но подальше от центра. Там работает принцип чем больше народу, тем вкуснее кормят.
   Для молодежи все на том же побережье работают бары, а еще есть довольно знаменитый в Лутраках бар Cocoon. Там каждый вечер собирается довольно много народу из-за хорошей музыки и приятной атмосферы. Расположен он почти на окраине города, в той части, где виллы, но народ все равно приходит. Дойти пешком от центра можно минут за 15, по набережной никуда не сворачивая.
   Лутраки нам очень понравились, городок живой, море хорошее, очень удобное расположение.

Отличных вам путешествий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...